jump to navigation

Lista de nominados Oscars 2009 Enepm092009 22, 2007

Posted by Kaiser Soseg in Cine.
trackback

Y son los siguientes:

MEJOR PELÍCULA
El Curioso Caso de Benjamin Button
El Desafío: Frost contra Nixon
Mi Nombre es Harvey Milk
The Reader
Slumdog Millionaire

MEJOR DIRECCIÓN
David Fincher – El Curioso Caso de Benjamin Button
Ron Howard – El Desafío: Frost contra Nixon
Gus Van Sant – Mi Nombre es Harvey Milk
Stephen Daldry- The Reader
Danny Boyle – Slumdog Millionaire

MEJOR ACTOR
Richard Jenkins – The Visitor
Frank Langella – El Desafío: Frost contra Nixon
Sean Penn – Mi Nombre es Harvey Milk
Brad Pitt – El Curioso Caso de Benjamin Button
Mickey Rourke – The Wrestler

MEJOR ACTRIZ
Anne Hathaway – La Boda de Rachel
Angelina Jolie – El Intercambio
Melissa Leo – Frozen River
Meryl Streep – La Duda
Kate Winslet – The Reader

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Josh Brolin – Mi Nombre es Harvey Milk
Robert Downey Jr. – Tropic Thunder: Una Guerra muy Perra
Phillip Seymour-Hoffman – La Duda
Heath Ledger – El Caballero Oscuro
Michael Shannon – Revolutionary Road

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams – La Duda
Penélope Cruz – Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis – La Duda
Taraji P. Henson – El Curioso Caso de Benjamin Button
Marisa Tomei – The Wrestler

GUIÓN ADAPTADO
El Curioso Caso de Benjamin Button por Eric Roth
La Duda por John Patrick Shanley
El Desafío: Frost contra Nixon por Peter Morgan
The Reader por David Hare
Slumdog Millionaire por Simon Beaufoy

GUIÓN ORIGINAL
Frozen River por Courtney Hunt
Happy-Go-Lucky por by Mike Leigh
Escondidos en Brujas por Martin McDonagh
Mi Nombre es Harvey Milk por Dustin Lance Black
WALL-E por Andrew Stanton, Jim Reardon, Pete Docter

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
The Baader Meinhof Complex (Alemania)
The Class (Francia)
Departures (Japón)
Revanche (Austria)
Waltz with Bashir (Israel)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Bolt
Kung Fu Panda
WALL-E

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
El Intercambio por James J. Murakami, Gary Fettis
El Curioso Caso de Benjamin Button por Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
El Caballero Oscuro por Nathan Crowley, Peter Lando
La Duquesa por Michael Carlin, Rebecca Alleway
Revolutionary Road por Kristi Zea, Debra Schutt

MEJOR FOTOGRAFÍA
El Intercambio por Tom Stern
El Curioso Caso de Benjamin Button por Claudio Miranda
El Caballero Oscuro por Wally Pfister
The Reader por Chris Menges y Roger Deakins
Slumdog Millionaire por Anthony Dod Mantle

MEJOR VESTUARIO
Australia por Catherine Martin
El Curioso Caso de Benjamin Button por Jacqueline West
La Duquesa por Michael O’Connor
Mi Nombre es Harvey Milk por Danny Glicker
Revolutionary Road por Albert Wolsky

MEJOR DOCUMENTAL
The Betrayal (Nerakhoon)
Encounters at the End of the World
The Garden
Man on Wire
Trouble the Water

MEJOR MONTAJE
El Curioso Caso de Benjamin Button por Kirk Baxter y Angus Wall
El Caballero Oscuro por Lee Smith
El Desafío: Frost contra Nixon por Mike Hill y Dan Hanley
Mi Nombre es Harvey Milk por Elliot Graham
Slumdog Millionaire por Chris Dickens

MEJOR MAQUILLAJE
El Curioso Caso de Benjamin Button por Greg Cannom
El Caballero Oscuro por John Caglione, Jr. y Conor O’Sullivan
Hellboy II: El Ejército Dorado por Mike Elizalde y Thom Floutz

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
El Curioso Caso de Benjamin Button por Alexandre Desplat
Resistencia por James Newton Howard
Mi Nombre es Harvey Milk por Danny Elfman
Slumdog Millionaire por A.R. Rahman
WALL-E por Thomas Newman

MEJOR CANCIÓN
“Down to Earth” de “WALL-E” Música por Peter Gabriel y Thomas Newman, Letra de Peter Gabriel
“Jai Ho” de “Slumdog Millionaire” Música por A.R. Rahman, Letra de Gulzar
“O Saya” de “Slumdog Millionaire” Música y Letra por A.R. Rahman y Maya Arulpragasam

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
El Curioso Caso de Benjamin Button por David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten
El Caballero Oscuro por Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick
Slumdog Millionaire por Ian Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty
WALL-E por Tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt
Wanted: Se Busca por Chris Jenkins, Frank A. Montaño y Petr Forejt

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
El Caballero Oscuro por Richard King
Iron Man por Frank Eulner y Christopher Boyes
Slumdog Millionaire por Tom Sayers
WALL-E por Ben Burtt y Matthew Wood
Wanted: Se Busca por Wylie Stateman

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
El Curioso Caso de Benjamin Button por Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron
El Caballero Oscuro por Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin
Iron Man por John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick y Shane Mahan

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
The Conscience of Nhem En
The Final Inch
Smile Pinki
The Witness – From the Balcony of Room 306

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
La Maison en Petits Cubes
Lavatory – Lovestory
Oktapodi
Presto
This Way Up

MEJOR CORTOMETRAJE
Auf der Strecke (On the Line
Manon on the Asphalt
New Boy
The Pig
Spielzeugland (Toyland)

Las candidatas principales son:

El Curioso Caso de Benjamin Button – 13 Candidaturas
Slumdog Millionaire – 10 Candidaturas
El Caballero Oscuro – 8 Candidaturas
Mi Nombre es Harvey Milk – 8 Candidaturas
La Duda – 5 Candidaturas
The Reader – 5 Candidaturas
WALL-E – 5 Candidaturas
El Desafío: Frost contra Nixon – 5 Candidaturas

Comentarios»

No comments yet — be the first.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: